Buscar
¿Sabías que...? NOSOTROS somos el medio para estrechar la colaboración entre los industriales y defender los intereses comunes.
Home »

AREA responde a las preguntas frecuentes sobre la venta e instalación de equipos de aire acondicionado pre-cargados

12 diciembre 2017

AREA, la Asociación Europea de Instaladores de Refrigeración, Aire Acondicionado y Bombas de Calor, ha elaborado un documento en el que, bajo la fórmula de “preguntas frecuentes” se explican las responsabilidades legales de la compra o venta de equipos precargados en relación al Reglamento europeo F-Gas.

aircon-1525588-639x479

A tener muy en cuenta que los equipos de aire acondicionado pre-cargados (sistemas split) deben ser instalados por una empresa certificada. Esta obligación, que ya existía en el antiguo Reglamento de Gases Fluorados 842/2006, ha sido reforzada por el nuevo Reglamento de Gases Fluorados 517/2014, que establece requisitos relacionados con la venta de este tipo de equipos.

Uno de los más relevantes es el artículo 11 (5), donde se especifica que “los equipos no herméticos cargados con gases fluorados de efecto invernadero solo podrán ser vendidos al usuario final cuando se proporcione una prueba de que la instalación será realizada por una empresa certificada”.

El documento proporciona detalles concretos sobre cómo cumplir con los requisitos del nuevo Reglamento a través de nueve capítulos o preguntas. El texto está disponible de forma gratuita en: http://area-eur.be/publications/faq-sale-pre-charged-equipment

 

Miembros de:          Colabora con: